Проекты Клуба Ротари «Череповец-Шексна»

06.11.2012 | Автор: | Рубрика: События Ротари

Проекты (ежегодные и текущие):

Профессиональные международные обмены. Осуществляются с США, Канадой, Европейскими странами. Клуб принимает иностранные делегации, организует для них программы и в ответ отправляет за рубеж кандидатов из Череповца. В 2012-м году была принята делегация из США, в 2011-м — делегация из Канады. На настоящий момент в программу GSE предложен и одобрен кандидат (преподаватель английской школы), который поедет по обмену GSE-2013.

Подарки от Деда Мороза. Для детей из г. Череповца, которые написали Деду Морозу письмо организуем благотворительный праздник, дарим сладкие подарки и игрушки. Сейчас уже достигнута договорённость о приобретении подарков для празднования Нового года 2012-2013

Помощь детскому санаторию ГУЗ “Зеленый бор”, г. Тотьма. Спонсорская поддержка. Сюда также отправляются подарки на Новый год.

Помощь психоневрологическому диспансеру г. Череповца (детское отделение). Спонсорская поддержка, организация праздников для детей, которые проходят курс лечения в санатории. Осенью 2012-го года Клуб приступил к реализации проекта, в рамках которого приглашает в город известных врачей, которые в благотворительных целях проводят обследование больных детей, а также могут организовать их лечение в столичных городах либо за границей, в Германии.

Диабетический подарок. Перед Новым годом в Детскую городскую больницу делаются подарки для детей, больных сахарным диабетом.

В начале ноября 2012 года была проведена дружеская встреча с ротарианцами из города Рыбинска Ярославской области. Достигнута предварительная договорённость о социальном проекте — культурных поездках талантливой молодёжи города Череповца в Рыбинск и наоборот. Молодые люди, имеющие тягу к художественной деятельности, но не имеющие возможности выехать самостоятельно за пределы своих городов, смогут изобразить чужой город в своих работах.

Весной 2011-го года был проведен относительно крупный проект — в рамках его были собраны средства для покупки оборудования для проведения УЗИ головного мозга в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление». Было организовано представление ансамбля «Русский Север», в рамках мероприятия собраны средства для покупки медицинского оборудования. Весомое участие в данном проекте приняло крупнейшее предприятие Череповца — «Северсталь»

А весна 2012-го года получила другой проект: организацию конкурса рисунков на тему профилактики нехимических зависимостей. Посмотреть работы участников можно по следующей ссылке. Победительница конкурса и заведующий детским отделением череповецкого психоневрологического диспансера отправились в поездку во Францию. И это был совместный проект с комитетом Россия-Франция.

На день города Череповца в ноябре 2011 года наш Клуб участвовал в ярмарке на — мы продавали работы воспитанников из Детского дома и средства пошли в Фонд Социального приюта для детей и подростков в с.Ильинское Мяксинского района. Так же для них покупали канцтовары, книжки, игры, ремонтировали пианино и возили артистов со спектаклем: был организован выезд на Новогодний спекталь в том же году.

Дважды Клуб готовил призы для участников концерта Губернаторского оркестра Вологодской области, с которым нас связывают давние дружеские отношения.

Проекты череповецкого Клуба прошлых лет вы можете посмотреть в наших буклетах:

2007 — 2008

2008 — 2009

Комментарии (1)

1. Цвирко Людмила

Программы молодежного обмена Ротари позволяют студентам расширить свое мировоззрение и приобрести международные дружеские контакты. Ротари предлагает два вида программ молодежного обмена:
    1. Долгосрочная. Такая программа обычно длится один год, во время которого участник живет более чем в одной семье в принимающей стране и обязан ходить в школу. Срок долгосрочного обмена может быть продлен, чтобы охватить период каникул до и после учебного года.
    2. Краткосрочная. Длительность этого вида программы может варьироваться от нескольких дней до нескольких недель. Часто такая программа проводится во время каникул и обычно не включает академические занятия. Обычно краткосрочная программа предполагает проживание в семье принимающей страны, но также могут быть организованы молодежные лагеря или туристические поездки, собирающие вместе молодых людей из разных стран.
    Из Череповца по этим обменам молодежь побывала в Чехии, Германии, Норвегии, Бельгии и Голландии.