Обмен GSE 2013

01.10.2012 | Автор: | Рубрика: События Ротари

Профессиональный Образовательный Обмен (ПОО) 2012-2013 год

В рамках Российского округа были успешно проведены обмены с США, Италией, в 2009-2010 – 2 обмена с Канадой, 2010-2012 год ПОО со шведским округом 2380 (север Швеции).

Данное письмо извещает вас об обмене на 2012-2013 год с округом 5030  (США, Сиэтл, штат Вашингтон).

Объявляется конкурс на участие в обмене с США.

Собеседование состоится 24 ноября (суббота) в 14.00 в Москве по адресу: ул. Бахрушина, 32/1, 5 этаж (м.Павелецкая).

Обмен визитами групп из 5 человек (1 Ротарианец + 4 неротарианца).

Даты поездок:

Российская группа в США:  13 апреля –12 мая 2013 (4 недели)

Американская группа к нам: 28 апреля — 26 май 2013.

В программу пребывания группы входят:

— проживание в семьях ротарианцев

— знакомство с культурой и образом жизни в стране

— профессиональные дни с посещением организаций в соответствии с профессией участников

— участие в заседаниях РК с презентацией (рассказом о России, о программе)

— встреча с руководством округа

— посещение окружной конференции округа

— 2-3 дня отдыха (обычно программа очень насыщена, участники должны быть готовы к тому, что практически все время они будут находиться в рабочем состоянии, даже во время отдыха (например, на барбекю) на них будет возложена миссия быть послами нашей страны).

За счет средств Ротари Фонда оплачивается перелет. Все расходы по пребыванию в стране берут на себя Ротари клубы. Клубы в наших странах организуют профессиональную и культурную части программы, обеспечивают питание и транспорт собственными силами и с привлечением спонсоров.

Члены группы оплачивают визы и медицинскую страховку на весь срок пребывания в стране самостоятельно и должны иметь средства на карманные расходы, самостоятельно добираются до места сбора группы перед вылетом.

Тема обмена не задана. Могут принять участие профессионалы любых специальностей. Однако клубам следует иметь в виду при подборе, следующие соображения:

1. Принесет ли обмен пользу в плане профессионального роста участнику?
  2. Достойно ли этот человек будет представлять нашу страну?
  3. Станет ли он членом Ротари в перспективе?

Российская группа, 4 человека (и 1-2 в резерве) формируется на конкурсной основе в 2 этапа:

1. Предварительный отбор по представленным документам;
  2. По результатам собеседования (ноябрь 2012, г. Москва).

Требования к участникам конкурса:

— НЕ Ротарианцы или члены их семей, или наемные сотрудники Ротари клубов и члены их семей.

— 25-39 лет (строго)

— трудовой стаж по специальности не менее 2-х лет

— свободный английский язык

— живущие или работающие на территории округа 2220

Требования к руководителю группы:

— активный ротарианец со стажем

— желателен опыт международного общения

— организаторские способности и лидерские качества

— знание английского языка

Для участия в программе необходимо

Клубу:

1. Быть готовым разместить в семьях делегацию из 5 человек во главе с Ротарианцем
  2. Обеспечить группу питанием и транспортными средствами
  3. Предоставить переводчика

Кандидату на участие в группе:

1. Внимательно прочитать и заполнить ВСЕ ПУНКТЫ Заявления Участника.
  2. Заполнить Биографическую справку.
  3. ОЧЕНЬ ВАЖНО написать письмо с описанием личных целей и ожиданий от поездки в свободной форме (не более 1 страницы). Отнеситесь к письму серьезно, с его учетом будет составляться программа пребывания группы и ваша лично.
  4. Предоставить характеристику с места работы и указанием возможности уехать весной 2013 года.
  5. 2 фото паспортного формата, но непаспортного выражения лица.
  6. Быть готовым предоставить справку о состоянии здоровья
  7. Быть информированным о Ротари и программах Ротари Клуба-спонсора

Все документы

— заполняются на английском языке.

— должны быть отправлены по электронной почте (можно переслать только первый лист Заявления, (остальные документы полностью).

— оригиналы всех документов в 2х экземплярах с ПОДПИСЬЮ ПРЕЗИДЕНТА Ротари клуба пересылаются по почте (или с собой на собеседование).

— фотографию переслать и по почте, и в ЭЛЕКТРОННОМ виде (размер файла не более 300 кб).

Заявления и форму биографической справки можно скачать с веб-сайта www.rotary.org, искать документы для  Group Study Exchange:

The Rotary Foundation- Foundation Grants- Group Study Exchange-Related documents

Для открытия необходим Acrobat Reader

Эл. адрес для отправки заявлений: scheln@yandex.ru

Убедительная просьба до 17 сентября 2012 подтвердить получение информационного письма и высказаться по поводу желания Клуба участвовать или не участвовать в программе, а до 22 октября 2012 отправить заявки и документы.

Очень надеемся на интерес к программе!

Светлана Челнокова,

Председатель подкомитета по ПОО

Ротари клуб Череповец-Шексна

Тел. 8 (8202)  510152 (домашний)  8 9217235398 (мобильный)