Что такое Ротари?

23 февраля 1905 года американский адвокат Пол Харрис основал в Чикаго клуб бизнесменов для «развития духа дружбы и солидарности». Одним из принципов клуба была постоянная ротация места еженедельных встреч, поэтому организация получила название Rotary club. Аналогичные клубы стали возникать в разных городах США, и в августе 1910 года объединились в Национальную ассоциацию ротари-клубов. Через год в Дублине появился первый европейский ротари-клуб. В 1922 году было утверждено официальное название организации — Международная ассоциация ротари (Rotary International). Ее эмблемой стало изображение шестеренки, что должно было символизировать «постоянное движение вперед, обновление». Сейчас Rotary International — неправительственная некоммерческая организация деловых людей, добившихся успеха в своих областях, объединяющая более 1 млн 232 тыс. бизнесменов — членов 30 418 клубов в 163 странах. Для того чтобы вступить в ротари-клуб, необходимо получить рекомендацию от действительного члена клуба, затем в течение двух месяцев посещать собрания, а на вступительном голосовании набрать все 100% голосов. В клубе не может быть более одного представителя каждой отрасли.

Пожалуй, по своей значимости Ротари — это крупнейшая и престижнейшая международная организация бизнесменов и интеллигенции, с которой можно сравнить разве что ООН.

Если человек носит значок Ротарианца, это означает:
— вы можете положиться на меня;
— я надёжен;
— я отдаю гораздо больше, чем от меня ожидают;
— за мною дела, а не слова;
— в своём деле я профессионал.

Цель Ротари — служить обществу. Общественное служение — основа созидательного предпринимательства

Ротари — открытая, прозрачная организация. Вы можете посетить любое наше заседание, познакомиться с любым Ротарианцем, принять участие в наших проектах или предложить свой. Наши координаты — в разделе «контакты»

Александр Крылов

Для подготовки текста использованы следующие материалы: